Remerciements

Nous tenons à remercier chaleureusement l’ensemble des membres de la famille Gatet pour la confiance, l’écoute et la bienveillance qu’ils nous ont toujours témoigné Qu’ils soient aussi remerciés pour l’ensemble des documents familiaux qu’ils nous ont confiés et qui constituent, pour une bonne part, la matière de cette exposition. Notre gratitude s’adresse particulièrement à madame Marie-Laure AugÉ, née Gatet, et son époux. Que l’ensemble des membres de la famille Gatet trouvent dans cette exposition, notre témoignage de reconnaissance et d’amitié.

 

Nous remercions également monsieur Claude-Jean Blanchard pour l’écoute, l’aide et les conseils avisés qu’il nous a apporté avec constance et gentillesse. Le travail effectué par ses élèves, il y a, désormais trente ans, à ouvert une voie que nous avons cherché à poursuivre. Nous tenons à lui exprimer notre reconnaissance et notre profonde estime. A travers ce travail, nous souhaitons lui rendre un hommage particulier.

 

Nous remercions tous ceux qui ont accepté la reproduction de documents.

Service Historique de la Défense – Département des archives définitives – Division archives des victimes des conflits contemporains, Caen.

Les Archives départementales de la creuse

Les Archives départementales de la Dordogne, particulièrement Maité Etchechoury, conservateur, ainsi que Bernard Reviriego, Nicolas Cournil et Laurent Tondusson.

Les Archives départementales de la Gironde

Les Archives municipales de Bordeaux, particulièrement Agnès VATICAN, conservateur ainsi que  Jean-Cyril Lopez, responsable des actions de médiation et de valorisation  

Les Archives municipales de Périgueux

Les Archives nationales de France,  Paris

Les Archives de la préfecture de police de Paris

La commune de Boussac-Bourg (Creuse), particulièrement Maurice SANTINON, maire.

L’Amicale du réseau CND-Castille, particulièrement Yves Chanier

L’Association Mémoire Vives des convois des 45 000 et 31 000 d’Auschwitz-Birkenau, particulièrement Pierre Labate

Centre Jean Moulin de Bordeaux

Mémorial de l’internement et de la déportation, camp de Royallieu, particulièrement Anne Bonamy, directrice du Mémorial.

Musée André Voulgre de Mussidan et Patrice Rolli

Musée de la Résistance Nationale, Champigny-sur-Marne.

 

Notre reconnaissance s’adresse également à l’ensemble des personnes qui ont apporté conseils,  aides matérielle et personnelle pour ce projet :

Franck BÉlis

René Chouet, UNADIF-FNDIR, Dordogne.

Ralph Finkler

Denis Guthleben, chercheur au CNRS.

Albert Mendiri

 

Direction du projet d’exposition

Monsieur Bertrand Cagniart, proviseur de la cité scolaire Laure Gatet

 

Conseil scientifique

Présidence :

 Anne Marie Cocula-VaIlliÈres

Avec la participation de

Michel Golfier

Michel Combet

Michel Chaumet

Bernard Lachaise

Jean Louis GlÉnisson

Maité Etchchoury

Claude-Jean Blanchard

 

Coordination et conception de l’exposition

Daniel CHARBONNEL

 

Avec la participation des personnels de la cité scolaire Laure GATET :

Marie Hélène Antoine

Nicolas Couzier

Cécile Eynaud

Véronique Fallous

Nathalie Fournier

Patrice Gard

Karine Henneuse

Frédérique Ignard

Serge LABARBERA

Mylène Lacombe

Stéphanie Laplaud

Luc Malbernard

Elisabeth MEYRE

catherine MOURET

Sophie O’Sullivan

Jean Rouchaud

Solange Valadoux

 

Les élèves du collège Laure GATET

Clémence ARCHER

Thibault Arqué

Océane BAUDRY

Cloé Bourquin

Noémie BOUYSSOU

Estelle Buguet

Flavien Caminade

Louise Capin

Chloé CHAPELAS

Leila DA SILVA

Corinne DELAUNEY

Chloé Feyfant

Clémence Gay

Loïc Gibaud

Tanguy GRIFFOUL

Morgane HANGOUET

Marie LAGARDE

Gwendoline LEGENDRE

Colline LEPRINCE-BESNIER

Emilie Lescure

Allison Louis

Sacha MANDEL

Mélanie MARTINS

Camille Melkebeke

Inès Meyleu

Raphaël MIQUEU

Marie MOISSAT

Amélie NEBOUT

Laura PAUTHIER

Justine Piraud

Olivia Pomarède

Laure Prévaud

Elodie Ramain

Laura Rebière

John ROBERTS

Paul Rostaing

Héloïse Sauquet

Océane TITLUTKI

Barbare YUBERO

Louis Zanni

 

Les élèves  du lycée Laure GATET.

Marie BASTIEN

Tessa BERCKMANS

Morgane BESSE

Aurore BLANCHARD

Amandine BORDERIE

Hugo BOYER

Mayliss CABRILLAC

Dylan COUTAUD

Mathilde DAGORN

Victoria DELAGE

Maëva DESIREE

Fanny DESMAISON

India GAUBE

Laura GAUDUCHEAU

Mélina GRANET

Léna JUMEL

Pauline LAFORET

Lucie LALLIER

Luigi LEGER

Charles-Antoine LEREIN

Héloïse MARTIN

Bryce MASSERON

Océane MAUDUY

Florian MAZIERE

Julie MAZIERE

Vincent MESSIKA

Johanna MILLION

Jérémy PEYTOUREAU

Emilie PONCEAU

Mélina RINALDI

Mathieu SEMIAO

Leïla TREILLARD

 

Maquette et graphisme

Jacques Boireau

 

Numérisation

Laurent Tondusson

 

Impression

SPP Numérique, 13 rue Thiers, 24000 Périgueux.

Notre reconnaissance s’adresse enfin à  nos partenaires institutionnels qui en acceptant de financer ce projet l’ont rendu possible :

Le Conseil rÉgional d’Aquitaine et son président, monsieur Alain ROUSSET.

Le Conseil gÉnÉral de la Dordogne et son président monsieur Bernard CAZEAU.

La  MunicipalitÉ de PÉrigueux et monsieur Michel MOYRAND, maire.

La MunicipalitÉ de TrÉlissac et monsieur Francis COLBAC, maire.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les images et les textes sont donc protégées et leur usage sans autorisation est interdit.